Итоги Открытой дистанционной олимпиады по программированию для учителей информатики и студентов

Киселев Виталий Сергеевич МБОУ «СОШ №30», г. Новоалтайск Победитель
Сливных Дмитрий Игоревич АГУ, магистратура Победитель
Харченко Юлия Николаевна МБОУ «Егорьевская СОШ» Призёр
Головина Ирина Валерьевна МБОУ «Гимназия №80», г. Барнаул Призёр
Криулин Антон Анатольевич Россошинская ООШ — филиал МБОУ Старобелокурихинская СОШ, Алтайский район Призёр
Варламова Татьяна Николаевна МБОУ Кулундинская СОШ №2, с.Кулунда Призёр
Мерс Инна Анатольевна МБОУ СОШ №128, г. Барнаул Призёр
Киянова Татьяна Тимофеевна МБОУ «Михайловский лицей» Участник
Хозиков Азиз Хавкаримович МБОУ «Березовская СОШ» Участник
Струценко Александр Анатольевич МБОУ Кулундинская СОШ №1 с. Кулунда Участник
Зиброва Ирина Евгеньевна АлтГПУ, 1 курс Участник
Красноштан Иван Юрьевич АлтГПУ, 1 курс Участник

Постоянная ссылка на это сообщение: https://altinf.iro22.ru/?p=2828

Открытая дистанционная олимпиада по программированию для учителей информатики общеобразовательных учреждений Алтайского края и студентов ВУЗ г. Барнаул

Приглашаем учителей информатики и студентов ВУЗ принять участие в открытой дистанционной олимпиаде  по программированию со 2 июня 2022 по 9 июня 2022 г.

Для участия перейдите по ссылке: https://forms.gle/ymMWyahojStGnwH97

Подробнее в положение.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://altinf.iro22.ru/?p=2824

Итоги краевого конкурса Пользователь ПК — 2022

Категория офисные технологии:

 7 класс

Юсупов Богдан МБОУ Лицей Сигма, г. Барнаул Победитель
Лапин Антон МБОУ Лицей Сигма, г. Барнаул Призер
Жихаренко Елизавета МБОУ Лицей Сигма, г. Барнаул Призер
Бобров Владислав МБОУ Топчихинская СОШ №1 имени Героя России Д. Ерофеева, с. Топчиха Призер

8 класс

Байбаков Павел МБОУ Лицей Сигма, г. Барнаул Победитель
Жданов Григорий МБОУ СОШ №89, г. Барнаул Призер
Токарева Екатерина МБОУ Гимназия №79, г. Барнаул Призер

9 класс

Бойко Андрей МБОУ СОШ №19, г. Яровое Победитель
Федоткин Никита МБОУ Лицей Сигма, г. Барнаул Призер
Колесникова Дарья МБОУ Лицей Сигма, г. Барнаул Призер
Фролов Дмитрий МБОУ Лицей Сигма, г. Барнаул Призер

10 класс

Шихарева Варвара МБОУ Лицей Сигма, г. Барнаул Победитель
Суховеев Евгений МБОУ Лицей №101, г. Барнаул Победитель
Смирнов Алексей МБОУ Лицей №112, г. Барнаул Победитель
Панов Дмитрий МБОУ Лицей Сигма, г. Барнаул Призер
Перескоков Денис МБОУ Повалихинская СОШ, с. Повалиха Призер
Иващенко Татьяна МБОУ СОШ №4, г. Горняк Призер
Бережная Дарья МБОУ Нижнечуманская СОШ, с. Нижнечуманка Призер

Результаты

Категория Графика:

 7 класс

Бежденежных Даниил МБОУ СОШ №107, г. Барнаул Победитель
Матвиенко Михаил МБОУ СОШ №107, г. Барнаул Призер
Полковников Арсений МБОУ Повалихинская СОШ Первомайского района, с. Повалиха Призер

8 класс

Борискин Никита МБОУ Лицей Сигма, г. Барнаул Победитель
Маркин Александр МБОУ СОШ №97, г. Барнаул Призер
Сайкова Валентина МБОУ Ракитовская СОШ, с. Ракиты Призер

9 класс

Киреев Анатолий МБОУ СОШ №14 имени Героя России и Героя Абхазии В. Вольфа, г. Яровое Победитель
Иост Кирилл МБОУ СОШ №107, г. Барнаул Призер
Вайцель Егор МБОУ СОШ №13, г. Славгород Призер
Колесник Юлия МБОУ СОШ №13, г. Славгород Призер
Лихачев Александр МБОУ СОШ №106, г. Барнаул Призер

10 класс

Поливцев Михаил МБОУ Лицей Сигма, г. Барнаул Победитель
Пожидаева Полина МБОУ Лицей Сигма, г. Барнаул Призер
Попова Ангелина МБОУ Лицей №124, г. Барнаул Призер

Результаты

Категория Web-дизайн:

 7-9 класс

Бойко Григорий МБОУ Гимназия №80, г. Барнаул Победитель
Рыжиков Роман МБОУ Лицей №124, г. Барнаул Призер
Рерих Ольга МБОУ Гимназия №42, г. Барнаул Призер
Орлов Захар МБОУ СОШ №72, г. Барнаул Призер
Куриленко Михаил МБОУ Гимназия №42, г. Барнаул Призер

10 класс

Устинов Александр МБОУ Гимназия №11, г. Рубцовск Победитель
Левкович Иван МБОУ СОШ №13, г. Славгород Победитель
Шайкамалов Александр МБОУ Лицей Сигма, г. Барнаул Призер
Логин Григорий МБОУ Лицей №124, г. Барнаул Призер

Результаты

Постоянная ссылка на это сообщение: https://altinf.iro22.ru/?p=2766

ИТОГИ X КРАЕВОЙ ОТКРЫТОЙ ОЛИМПИАДЫ ПО ПРОГРАММИРОВАНИЮ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ

7-8 класс

1. Печатнова Вера, город Барнаул, Гимназия №42, 8Д 553 Победитель
2. Хныкин Андрей, Барнаул, Гимназия №42, 7Б 499 Победитель
3. Фролов Александр, Барнаул, Гимназия 40, 8А 476 Призер
4. Едакина Мария, Барнаул, Гимназия № 42, 8 406 призер
5. Евсюков Илья, Барнаул, МБОУ Гимназия № 42, 8 350  
6. Иванов Иван, Барнаул, Школа 123, 8я 316  
7. Ручьев Максим, Барнаул, МБОУ»Гимназия №42″, 8 260  
8. Шустов Ярослав, Барнаул, Лицей 101, 8Д 128  
9. Куриленко Михаил, г. Барнаул, МБОУ «Гимназия №42», 8 100  
10. Низовец Никита, Андреевич, Гимназия 42, 8б 20  

 

9 класс

1 Шишкин Алексей, Алтайский край, г.Барнаул, МБОУ школа №59, 9 466 призер
2 Устинов Александр, г. Рубцовск, МБОУ «Гимназия №11», 9 «А» 200  

 

10 класс

1. Горелов Даниил, г. Барнаул, МБОУ «Гимназия №42», 10 1170 Абс.победитель
2. Муратов Михаил, Барнаул, МБОУ «Гимназия №42», 10Г 1105 победитель
3. Биточкин Егор, Барнаул, Лицей 124, 10 856 победитель
4. Агей Михаил, г. Барнаул, Гимназия 42, 10 803 победитель
5. Сенин Матвей, Барнаул, Лицей №124, 10 702 призер
6. Плоскарев Вадим, Барнаул, МБОУ «Гимназия№42», 10 650 призер
7. Воронцов Илья, Барнаул, Лицей №124, 10 630 призер
8. Пархоменко Кирилл, г. Барнул, МБОУ Лицей № 124, 10 580  
9. Сушко Михаил, г. Барнаул, МБОУ»Гимназия №42″, 10Г 547  
10. Иванова Светлана, Барнаул, МБОУ Гимназия №42, 10 470  
11. Орехов Матвей, г.Барнаул, Гимназия №42, 10 462  
12. Мухортов Виктор, Барнаул, МБОУ Гимназия№42, 10Г 450  
13. Доценко Федор, Барнаул, Лицей124, 10 390  
14. Смолевская Лиза, г.Рубцовск, Лицей 7, 10 306  
15. Крапивин Максим, Рубцовск, МБОУ Лицей№7, 10 280  
16. Самохин Евгений, Рубцовск, Лицей 7, 10″А» 220  
17. Курников Артем, Олегович, Лицей №7, 10 200  
18. Беспалов Артём, Барнаул, Гимназия 42, 10 200  
19. Беляев Олег, Барнаул, МБОУ «Гимназия № 42», 10 160  
20. Ануриев Алексей, Рубцовск, Лицей №7, 10 А 120  
21. Волынкин Егор, г.Камень-на-Оби, Лицей №4, 10Б 84  

 

 

11 класс

1. Чаркин Виктор, Барнаул, МБОУ «Гимназия #42», 11 690 Призер
2. Журавлев Вячеслав, Евгеньевич, МБОУ «Гимназия№42», 11Г 660 призер
3. Шальнев Тимофей, г. Камень-на-Оби, Лицей 4, 11 Б 518  
4. Федоров Юрий, Барнаул, МБОУ Гимназия №42, 11Г 460  
5. Каширский Марк, барнаул, гим42, 11g 460  
6. Рассказов Богдан, Барнаул, Гимназия 42, 11г 430  
7. Долганов Николай, Барнаул, Гимназия № 42, 11Г 400  
8. Новиков Григорий, Барнаул, Гимназия 42, 11Г 200  
9. Фролова Ирина, Камень-на-Оби г., Лицей №4, 11Б 160  
10. Шушаков Аександр, Камень-на-Оби, МБОУ»Лицей № 4″, 11 153  
11. Солодовников Андрей, г. Рубцовск, МБОУ «Гимназия №11», 10 А 130  
12. Колыванов Степан, Камень-на-Оби, Лицей 4, 11 100  

Постоянная ссылка на это сообщение: https://altinf.iro22.ru/?p=2748

Контрольная работа по информатике

Уважаемые коллеги.

Предлагаем проект спецификации контрольной работы по информатике.

КР-9_Информатика

Постоянная ссылка на это сообщение: https://altinf.iro22.ru/?p=2744

Черепаха на питоне

Учителя МБОУ «Гимназия № 42» г. Барнаула Зубов Алексей Александрович и Лашко Евгения Николаевна разработали методическое пособие «Графические возможности языка программирования Python модуля Turtle».

В пособии представлены разработки занятий (с заданиями для учащихся и ответами), которые могут помочь вам начать преподавать предметный курс или курс внеурочной деятельности для учащихся 5-7 классов.

 

Постоянная ссылка на это сообщение: https://altinf.iro22.ru/?p=2733

Конкурс от комании Новый диск

23-инф-784 от 12.11.2020 участие в конкурсе Информатика. Уроки будущего

Постоянная ссылка на это сообщение: https://altinf.iro22.ru/?p=2726

Конференция

17 ноября 2020 года пройдет городская научно-практическая конференция исследовательских и проектных работ учащихся «Константа».

Скачать положение

Постоянная ссылка на это сообщение: https://altinf.iro22.ru/?p=2721

Цвета и заливка (Черепашка в Питоне)

Евгения Николаевна Лашко, учитель информатики МБОУ «Гимназия № 42» г. Барнаула, подготовила презентацию Цвета и заливка (Черепашка в Питоне). Пользуйтесь, коллеги!

Постоянная ссылка на это сообщение: https://altinf.iro22.ru/?p=2738

Cтажерская практика

26 февраля 2020 года на базе гимназии была проведена стажерская практика по теме «Результаты и перспективные направления развития инновационной деятельности гимназии». Участие в ней приняли учителя информатики города Барнаула и Алтайского края. Мероприятие открыла директор гимназии Татьяна Владимировна Евдокимова,  поприветствовала присутствующих и поделилась опытом по применению дистанционных образовательных технологий и ЭО.

В декабре 2019 года гимназии в соответствии с приказом   Министерства образования и науки Алтайского края от 12 декабря 2019г №1936 «Об утверждении перечня региональных инновационных площадок» был присвоен статут РИП по двум направлениям:

«Апробация электронного архивного хранения  электронных журналов успеваемости и посещаемости».

«Система работы по выявлению и поддержке одаренных детей. Формирование индивидуальных траекторий учащихся как основа самоопределения старшеклассников».

К.В. Поднебеснов, заведующий учебной частью, отметил, что ежегодно, по окончанию учебного года, производится выгрузка и распечатка электронных журналов успеваемости, их проверка и заполнение, а также их сшивание. В результате перехода на электронное архивное хранение журналов  произойдет сокращение бумажного документооборота и существенно снизятся затраты на покупку бумаги и заправку принтеров, а также решится вопрос с недостатком места для их хранения.

А.Г.Супрун, заместитель директора по УВР, рассказала о работе с одаренными детьми в гимназии, а также о планируемых результатах реализации проекта на 2020 год, в том числе о необходимости создания банка одаренных учащихся и формирования индивидуальных образовательных  траекторий старшеклассников для эффективного тайм-менеджмента. Особенно важно то, что создание системы выявления и развития талантливых детей способствует реализации федеральных и региональных инициатив, в том числе инициатив Губернатора Алтайского края.

В декабре 2018 года гимназия была включена в проект Банк лучших педагогических и управленческих практик сроком на один год по теме: «Развитие ИКТ-компетентности учащихся средствами дистанционных образовательных технологий и электронного обучения в условиях сетевого взаимодействия образовательных организаций».

Слушателей стажерской практики познакомили с результатами реализации банка лучших практик: с опытом разработки учебных дистанционных курсов, механизмами сетевого взаимодействия, с современными образовательными технологиями, применяемыми при использовании ДОТ и ЭО.

Поднебеснов Константин Викторович и Супрун Анна Геннадьевна поделились опытом   применения тестовых ИКТ-технологий в учебном процессе и при подготовке к ГИА. Анна Геннадьевна представила стажерам опыт работы по созданию дистанционного курса с помощью  конструктора EasyQuizzy. Константин Викторович рассказал об использовании дистанционного обучения физике на базе платформы Ё-стади.

Забродина Надежда Викторовна  презентовала методический проект по разработке школьных уроков с применением ДОТ.

Свои дистанционные курсы представили по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ представили учителя английского языка Слащева Инна Михайловна и Тормина Альбина Игоревна и учитель математики Кутмина Кристина  Сергеевна.

Романова Вера Юрьевна продемонстрировала способы применения видеоматериалов при подготовке  к ЕГЭ по истории, а также в рамках Открытого исторического лабораторного практикума для учащихся округа.

Рудева Алина Александровна представила слушателям программу воспитания детского коллектива с применением перспективных методов позитивной педагогики для учащихся начальной школы.

С возможностях и способах применения дистанционного и электронного обучения во внеурочной деятельности в рамках сетевого взаимодействия слушателей познакомил Евдокимов Александр Геннадьевич.

Благодаря мастер-классу, организованному учителем информатики Степкиной Ириной Евгеньевной, стажеры узнали о том, в каких ролях может выступать учитель как «ведущий» урока, освоили правила проведения урока-сессии, изучили новые формы и методы организации групповой работы в проектной деятельности.  Ирина Евгеньевна рассказала о сетевом взаимодействии между МБОУ «Гимназия №74» и Детским технопарком «Кванториум», а также о своей работе на портале по обучению проектной деятельности.

Гости гимназии высоко оценили уровень организации стажерской практики, а также выразили готовность и желание использовать приобретенные знания и навыки в своей профессиональной деятельности.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://altinf.iro22.ru/?p=2710