Инновационные идеи в школе.

Под таким названием  25 марта состоялось заседание руководителей городских методических объединений. Цель мероприятия –  продвижение новых методик и технологий,  передовых идей, дающих качественные результаты в обучении и воспитании, обмен педагогическим опытом, инновационными образовательными технологиями.
«Педагогическую мастерскую»  представили руководители секции  гуманитарных предметов. Они познакомили коллег с  основными методами работы педагогической мастерской:
1.Исследовательский  метод обучения. Проблема и направление исследования не выдвигается учителем, а участниками мастерской, где большое значение имеет степень неопределенности в заданиях.
2.Проблемный метод обучения. Опирается на логические противоречия и связи, а творческий процесс в мастерской основан на чередовании бессознательного и осознанного не до конца творчества и последующего его осознания. На практическом материале показали, как реализуются эти методы. Представили разработки и фрагменты уроков по этой технологии.
Е.В. Дьячкова, руководитель ГМО физиков, представила опыт по использованию приложения IDroo для Skype при дистанционном обучении. Виртуальная доска применяется учителем при  работе с одаренными детьми и  детьми- инвалидами и ОВЗ.
В.А. Дробот ,руководитель ГМО математиков и информатиков , познакомила с «Рейтинговой системой оценки качества знаний учащихся». Система отражает объективный уровень знаний, индивидуальные интересы учащихся, соответствует социальному заказу государства и общества. Рейтинговая система помогает управлять действиями учащихся, определять приоритетные направления деятельности, поощрять самостоятельную деятельность учащихся.
В.Н. Гречиха познакомила присутствующих с разработанным курсом для 10-11кл. по  биологии , изучаемым с использованием  ДОТ. Представила проекты учащихся.
Г.В. Крылова и С.Н. Буляков  рассказали о технологиях организации внеурочной деятельности в их образовательных учреждениях.
Руководители  отметили, что данное мероприятие  было для них актуальным  и полезным.

   

Постоянная ссылка на это сообщение: https://altinf.iro22.ru/?p=1000

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.